Subasta 850, Lote # 6 LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Mecanismo del cielo Firmado y fechado 91 al frente y al reverso Óleo sobre tela Estudió en Inglaterra la Licenciatura en Artes Visuales en Hornsey College of Art de 1974 a 1979 y la Maestría en Estética y Teoría del Arte de 1979 a 1980 en la Universidad de Essex. Es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte. "Mi intención es ceder a la tentación de la decoración, llenar el espacio. ¿Con qué? Pues con pintura. Quiero recuperar la conciencia de que la pintura es decoración, esto es, el uso consciente de los espacios visuales en la obra pictórica. El modernismo y todo lo que viene posteriormente es una infección, es arte ideológico. Yo quiero pintar más allá de las ideologías: pintar con lo que hay enfrente, decidir con criterios puramente pictóricos y del manejo del espacio, y no conforme a las ideas". Luis Argudín. Fuentes consultadas: ARGUDÍN, Luis y NAVARRETE, Sylvia. "Afinidades electivas. Las monomanías de Luis Argudín". México. Revista Replicante, 13 de junio de 2012 y sitio oficial del artista www.luisargudin.com 100 x 90.5 cm USD $3,160-$4,210 Estimado $ 60,000-80,000